Lot n° 360

[SCHMIED].- MARDRUS (Dr.) — Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour. — Paris, F.-L. Schmied, 1927. — In-4 (30,1 x 22,7 cm), maroquin chocolat, sur les plats décor de bandes horizontales et verticales de maroquin rouge, vert sapin et...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 528 €
caramel, jeu de filets dorés et au palladium, en tête du premier plat pièce rectangulaire mosaïquée de résine blanche à décor pailleté et bordée d'un filet doré reprenant le bandeau des oiseaux se becquetant du premier plat de couverture, au second plat bande de papier texturé en relief dans les tons rose irisé mosaïquée, dos lisse avec titre doré et rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin chocolat relevé d'un filet au palladium, doublures et gardes de soie à motifs dans les tons brun et bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle). — [3] ff., 145 p., [5] ff.
Édition originale de la traduction de ce conte tiré des Mille et une nuits par le Dr. Mardrus.

ILLUSTRÉE PAR F.-L. SCHMIED DE PLUS DE 600 BOIS MONOCHROMES (649 COMPOSITIONS SELON L'ACHEVÉ D'IMPRIMER), DONT LE FRONTISPICE REHAUSSÉ À L'OR ET L'ARGENT, 13 ILLUSTRATIONS À PLEINE PAGE ET 29 BANDEAUX HORIZONTAUX ET DES LETTRINES.

Tirage limité à 170 exemplaires sur papier d'Arches, signés par l'artiste, celui-ci le n° 31.
Bel exemplaire, très frais, en reliure mosaïquée de Devauchelle dans le style Art déco.

Bibliographie :
Nasti, Schmied, B10, p. 134.

Petites traces blanches en pied des p. 7-8, petites décharges des bois.