Lot n° 359

[SCHMIED].- LUCIEN-GRAUX (Docteur) — Le Tapis de prières. — Paris, Aux dépens du Dr. Lucien-Graux, 1938. — In-4 (30,4 x 25,3 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui. — 75 p., [1] f.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 758 €

ILLUSTRÉE PAR F.-L. SCHMID DE 10 HORS-TEXTE EN COULEURS DONT 7 HORS TEXTE, UN CUL-DE-LAMPE SUR L'ACHEVÉ D'IMPRIMER ET UNE COMPOSITION AU PREMIER PLAT DE COUVERTURE, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS PAR THÉO SCHMIED.

Tirage limité à 125 exemplaires sur papier d'Arches, celui-ci le n° 93. Notre exemplaire est complet de la " Note pour Messieurs les relieurs " volante.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 255.

Petites rousseurs en marge, petite fente sans manque en pied du premier plat de couverture, dos de la chemise sali avec petite perte à l'étiquette d'auteur-titre, étui sali et endommagé.