Lot n° 358

[SCHMIED].- IMBERT (José) — Lueurs et pénombre. — Paris, Les Amis de José Imbert, 1932. — In-8 (25,1 x 18,4 cm), box gris avec marques de ponçage blanches, sur les plats décor mosaïqué en relief de larges pièces verticales...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 885 €
irrégulières de box gris, certaines pourvues de pastilles au palladium évoquant des rivets argentés, petites bandes de peau velours imprimée d'un motif végétal rouille sur fond gris en pied des plats, dos lisse avec auteur à l'œser gris et titre à l'œser framboise, tête rognée, doublures de peau velours rouille, gardes de peau velours à motif floral gris sur fond rouille, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2003). — 117 p., [3] ff.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier du Japon super-nacré, celui-ci le n° 100, accompagné d'une figure hors-texte composée et signée par Schmied, enluminée par Saudé, légendée " L'Archange de la Poésie ", accompagnée d'une épreuve en noir signée.

Préface du Dr. Mardrus.

Bel exemplaire en reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie :
Nasti, Schmied, B24. Monod, 6261.

Petits frottements aux coins et au dos de la chemise.