Lot n° 356

[SCHMIED].- FORT (Paul) — Les Ballades françaises. — Montagne. — Forêt. — Plaine. — Mer. — [Lyon], Cercle lyonnais du livre, 1927. In-8 (25,3 x 19,1 cm), maroquin vert sapin, sur les plats composition géométrique avec laque de Dunan...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 687 €
orangé en forme de triangle enchâssé au centre du premier plat, bandes horizontales de galuchat jade, petites bandes horizontales, courbes et obliques de box noir, jade, vert pomme, crème et framboise et de chagrin noir, soulignées de filets gras dorés et au palladium, rappel du décor au second plat avec pièces de galuchat teintées en bleu outremer et bande oblique en matière métallisée argentée, dos lisse avec auteur, titre et illustrateur dorés et rappel du décor, tranches dorées, doublures bord à bord de box havane, gardes de box vert amande, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix). — [180] p.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR F.-L. SCHMIED DE 56 BOIS EN COULEURS GRAVÉS AVEC L'AIDE DE PIERRE BOUCHET, COMPRENANT 26 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE, 5 GRANDS BANDEAUX VERTICAUX ET 25 BANDEAUX HORIZONTAUX.

Tirage limité à 165 exemplaires sur papier vélin, celui-ci un des 45 exemplaires de collaborateur (n° 2).

Intérieur très frais.
Subtile reliure mosaïquée triplée d'Alix avec laque de Dunand, d'esprit Art déco.

Le laque de Dunand dispose d'un certificat d'authentification.

Bibliographie :
Nasti, Schmied, B9. Carteret, Illustrés, IV, 165.

Quelques rousseurs en marge de la double page " Le Baiser des mondes ", infimes traces en pied de certains feuillets, dos de la chemise bruni, quelques frottements à l'étui.

Commentaire :
Reliure réalisée à partir de parties de derme Dasyatidae et plus précisément de l'espèce
dénommée Maculabatis gerrardi (Raie pastenagues).
Ces pièces ne sont pas soumises à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.

Cette reliure comporte également des parties et fragments de derme de Vache domestique
(Bos taurus domesticus) et n'est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.