Lot n° 355

[SCHMIED].- ESCHYLE — Prométhée enchaîné. — Paris, Société des médecins bibliophiles, 1941. — In-4 (32,2 x 24,6 cm), box chocolat, au premier plat décor géométrique avec laque de Dunand enchâssé orangé, olive et noir en forme de...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 4 423 €
triangle effilé, large pièce centrale de chagrin à grain fantaisie crème répétée sous la forme d'une bande bordant le dos et en pied du plat, large bande de cuir estampé d'un motif tressé rouille entrecoupant en pied du plat une bande de cuir également estampé d'un motif tressé crème, petites bandes de maroquin brillant corail et noir traversant le plat, petit triangle de box noir en pied, titre doré, au plat inférieur reprise du décor avec variation avec lieu d'édition et date dorés, dos lisse avec auteur et illustrateur dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de box chocolat, doublures et gardes de peau velours beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 2001). — 107 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 38 COMPOSITIONS DE F.-L. SCHMIED, DONT 17 HORS TEXTE, GRAVÉES SUR BOIS PAR THÉO SCHMIED.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci non justifié.
Traduction française de Paul Mazon.

Le dernier ouvrage établi par François-Louis Schmied décédé au début de l'année 1941.

Exemplaire très frais, dans une remarquable reliure mosaïquée de Devauchelle incluant un laque de Dunand.

Le laque de Dunand dispose d'un certificat d'authentification.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 151.

Quelques feuillets (p. 72-77) légèrement brunis en marge, menue tache en marge de la p. 69, petite tache rose sur une pièce mosaïquée en pied du premier plat, laque très légèrement frotté, quelques frottements à la chemise.