Lot n° 354

[SCHMIED].- ESCHYLE — Prométhée enchaîné. — Paris, Société des médecins bibliophiles, 1941. — In-4 (32,3 x 24,8 cm), buffle brun foncé, au premier plat décor géométrique en creux et en relief avec, au centre, légèrement décalé...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 5 687 €
vers le bas, un laque de Dunand à décor abstrait enchâssé, pièces de papier peint crème et à motifs métallisés dorés et argentés alternant avec des pièces de veau chocolat, rappel du décor au second plat, dos muet avec sphère dorée en tête et rappel du décor, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours sable constellée de petits losanges dorés, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1997). — 107 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 38 COMPOSITIONS DE F.-L. SCHMIED, DONT 17 HORS TEXTE, GRAVÉES SUR BOIS PAR THÉO SCHMIED.

Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci le n° 10, imprimé pour le docteur W. Vignal, enrichi d'une suite des bois en couleurs sur papier du Japon (le bois représentant un bateau est imprimé sur papier du Japon nacré).

Traduction française de Paul Mazon.

C'est le dernier ouvrage établi par François-Louis Schmied décédé au début de l'année 1941.
Remarquable reliure mosaïquée de Devauchelle incluant un laque de Dunand.
Le laque de Dunand dispose d'un certificat d'authentification.

Provenance :
Dr. W. Vignal (souscripteur).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 151.

Quelques décharges des bois, petites piqûres en pied de la p. 39, infimes rousseurs sur le bois en regard de la p. 96.