Lot n° 353

[SCHMIED].- [MARDRUS (Dr.)] Ruth et Booz. Paris, F. L. Schmied, 1930. In-4 (36,2 x 27,3 cm), box crème, sur les plats décor de 2 rectangles de même box en relief portant une composition géométrique mosaïquée en box beige et prune agrémentée...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 022 €
d'un semé de petits points dorés, petites attaches rectangulaires décoratives de veau brun strié de filets dorés en bordure du dos et en gouttière, dos lisse avec auteur, titre et artiste dorés, tête rognée, doublures bord à bord de box crème, gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2009). — [32] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 28 COMPOSITIONS EN COULEURS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, GRAVÉES SUR BOIS DANS SES ATELIERS.

Tirage limité à 172 exemplaires, celui-ci un des 155 sur papier de Madagascar (n° 158), signé à la justification par Schmied, enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de F.-L. Schmied :
" à Monsieur et Madame le Dr. Germain, Je suis bien heureux que ce livre aille vers vous. Votre sympathie fidèle et celle que vous m'inspirez crée [sic] un lien très doux qui illumine la vie et embellit le travail. F. L. Schmied. Janvier 1930 " et d'une carte de visite de Schmied contrecollée portant un petit mot autographe adressé au même couple.

Avant-propos de Théo Schmied, traduction du Dr. Mardrus.
Intérieur frais.
Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Provenance :
Dr. Germain (ex-libris et envoi).

Bibliographie :
Nasti, Schmied, p. 153-159.

Menus frottements aux coins, petites déchirures en tête d'une garde.