Lot n° 352

[SCHMIED].- MAURY (Édouard) — Sous la tente. — [Nancy, Berger-Levrault, 1911]. — In-8 (25,3 x 17,3 cm), broché, premier plat de couverture bleu gaufré et orné d'étoiles et d'un titre au palladium, boîte mosaïquée en chagrin bleu...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 390 €
outremer au grain fantaisie, sur les plats large pièce de chagrin gris souris mosaïquée sur les plats agrémentée de baguettes en box jaune, vieux-rose, vert sapin et bleu ciel et de petites pièces en creux en veau gris-beige, petit triangle en nacre en pied des plats, dos lisse avec titre à l'œser vert, jaune et vieux-rose, chemise, étui (A. Devauchelle - 1999). — 2 ff. bl., IX p., 1 p. bl., 23 p., [1] f., 1 f. bl.
Édition originale de ce récit de camp de vacances.

ILLUSTRÉE PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED DE 2 GRAVURES SUR BOIS HORS-TEXTE EN COULEURS, D'UNE VIGNETTE DE TITRE ET D'UN CUL-DE-LAMPE ET ORNÉE À CHAQUE PAGE D'ENCADREMENTS À MOTIFS FLORAUX ET ANIMALIERS.

Tirage limité à 1025 exemplaires, celui-ci un des 800 sur papier d'Alpha, non justifié.
Exemplaire non coupé.
Le premier livre illustré par F.-L. Schmied.

Petite tache au feuillet titre, petits défauts au brochage, coins frottés, tête et pied des plats légèrement jaunis.