Lot n° 351

SCHMIED (François-Louis) — Peau-Brune - Journal de bord de Saint-Nazaire à la Ciotat. — [Lyon ?], Société des XXX de Lyon, 1931. — In-4 (32 x 24,6 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. — [39] ff.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 5 200 €
Édition originale du journal de bord tenu par François-Louis Schmied au cours d'une croisière durant l'été et l'automne 1927, sur son bateau nommé " Peau-Brune " dont il avait confié la décoration à Jean Dunand,
ORNÉE DE 121 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE SCHMIED DONT 2 HORS-TEXTE, 100 ILLUSTRATIONS ET VIGNETTES, ET 21 ORNEMENTS.

Tirage à 135 exemplaires sur papier vélin, l'un des 90 exemplaires numérotés de 31 à 120 (n° 90).

Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe signé de l'artiste : " à Raymond Templier, hommage sincère d'attachement et d'admiration à l'ami, l'artiste. F. L. Schmied " et d'une lettre manuscrite signée de l'artiste datée du 12 janvier 1932, sur papier quadrillé in-4 (20, 8 x 26, 4 cm) :
" Cher Monsieur et ami, J'ai consacré mes fêtes à mes petites malades d'Arcachon. C'est pourquoi j'ai négligé un peu les amis. Voici Peau-Brune, j'espère qu'il vous plaira. Cela me ferait plaisir. Avec mes meilleures amitiés, je suis votre F.L Schmied. "

De la bibliothèque du bijoutier Raymond Templier (1891-1968), un des grands créateurs de l'Art déco.

Provenance :
Raymond Templier (envoi).

Petites piqûres sur la couverture et dos bruni, rousseurs sur la présentation de F.L. Schmied aux ff. [4] v° et [5] r°, quelques menues taches en pied des ff. correspondant aux 11 et 12 septembre du journal légèrement jaunies, dos de la chemise passé, étui frotté et endommagé.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.