Lot n° 350

[SAUVAGE].- VOLTAIRE — L'Ingénu. Histoire véritable tirée du manuscrit du Père Quesnel. — Paris, Kieffer, 1922. — In-12 carré (16,8 x 14,5 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats décor abstrait de pièces irrégulières en chagrin bleu,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 758 €
vert sapin et orangé mosaïquées, avec des incrustations de galuchat et serties au palladium, dos lisse avec titre au palladium, orné de losanges sertis au palladium rappelant le décor des plats, tête dorée, doublures et gardes de papier décoré, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1991). — [2] ff., 186 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 40 REPRODUCTIONS DE VIGNETTES (EN-TÊTES ET CULS-DE-LAMPE) DE SYLVAIN SAUVAGE AQUARELLÉES, DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier du Japon (n° 23) accompagnés d'une suite des illustrations sur papier de Chine.

Bibliographie :
Monod, 11421.