Lot n° 349

[SAUVAGE].- REBOUX (Paul) — Trente-deux poèmes d'amour. — Paris, Éditions Crès, 1923. — In-12 (18,7 x 9,9 cm), maroquin rose, sur les plats décor vertical de demi-cercles de veau vert bronze mosaïqué et de pointillés dorés rapprochés,...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 2 275 €
minuscules fleurettes de veau fauve mosaïquées, dos lisse orné de cercles de pointillés dorés avec minuscule fleurette de veau fauve mosaïquée au centre et pastilles de veau vert bronze vers les mors, doublures de maroquin gris-vert ornées d'un listel ondulant de veau rose mosaïqué avec semis de petits points dorés, gardes de soie moirée rose, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORNÉE DE 36 EAUX-FORTES ORIGINALES DE SYLVAIN SAUVAGE, DONT 2 VIGNETTES (COUVERTURE ET TITRE).

Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 85 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 6), comportant une suite sur papier de Chine des figures dans le texte.

Très bel exemplaire finement établi par Semet & Plumelle.

Provenance :
Jean-Charles Lissarrague (ex-libris avec la devise " ex cremis ", vente Paris, Artcurial, 15 mai 2009, n° 149).

Dos très légèrement assombri, dos de la chemise passé ; étui frotté.