Lot n° 348

[SAUVAGE].- LOUŸS (Pierre) — Contes antiques. — Paris, Éditions du Bois Sacré, 1929. — Grand in-4 (32,5 x 24,5 cm), box teinté orné d'une impression à motif de bandes verticales dans les tons bleu, sur les plats décor composé de 2...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 769 €
grandes formes de même box en dégradés de bleu mosaïquées en relief, relevées en mors et en gouttière de triangles de palladium en creux, dos lisse avec auteur, artiste et titre au palladium, tête rognée, doublures bord à bord de box bleu nuit, gardes de suédine bleu marine, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2007). — [4] ff., CLXXXIII p., [1] f.
ÉDITION ORNÉE DE 32 FIGURES DANS LE TEXTE DE SYLVAIN SAUVAGE, GRAVÉES SUR CUIVRE EN COULEURS AU REPÉRAGE AVEC LA COLLABORATION DE D. A. MAILLART, 8 COMPOSITIONS AVEC LETTRINES EN ROUGE INTÉGRÉES, 22 TRÈS GRANDES TÊTES-DE-CHAPITRE COUVRANT LA PRESQUE TOTALITÉ DES PAGES ET UNE COMPOSITION DANS LE TEXTE PAR LE MÊME ARTISTE.

Tirage limité à 237 exemplaires, celui-ci un des 40 premiers imprimés sur papier du Japon blanc nacré à la forme (n° XXXIV), accompagné d'une aquarelle originale signée de S. Sauvage correspondant à la figure de la p. XVIII, de la suite en noir de la planche principale de chaque gravure et de la décomposition en 4 planches de l'une des gravures.

Élégante reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie :
Monod, n° 7398.

Discrets frottements aux coins, petites taches éparses sur la suite, petits frottements au coffret.