Lot n° 347

[SAUVAGE].- CASANOVA (Giacomo) — Une aventure de Casanova. — Paris, 1926. —2 vol. in-8 (23,3 x 18 cm), maroquin noir, plats ornés d'un jeu de larges filets au palladium et de listels de maroquin rouge se croisant au centre, dos lisses ornés...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 780 €
en tête et en queue de deux pièces de maroquin rouge serties d'un large filet au palladium, titre au palladium, doublures bord à bord de maroquin rouge, gardes de soie rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde).
" Édition recherchée et appréciée, surtout en grand papier " (Carteret).

ORNÉE DE 33 COMPOSITIONS DE SYLVAIN SAUVAGE GRAVÉES À L'EAU-FORTE EN COULEURS AU REPÉRAGE.

Tirage limité à 543 exemplaires, l'un des 75 réimposés sur papier d'Auvergne avec les gravures en couleurs au repérage (n° XLII), contenant une double suite en noir et une suite de la décomposition des planches.

" Le style de Marot-Rodde est très original et délicat. Son recours aux mosaïques de maroquin de couleurs vives en compositions géométriques […] allie de façon séduisante un décor moderne à une technique traditionnelle " (Duncan, p. 130).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 92. Duncan, La Reliure en France, Art nouveau-Art déco, 1880-1940.

Petite éraflure avec infime manque de cuir en queue du dos du t. 1, très légers frottements, quelques rousseurs et décharges.