Lot n° 346

[SAUVAGE].- CASANOVA (Giacomo) — Une aventure de Casanova. — Paris, 1926. — 2 vol. in-8 (23,4 x 18,6 cm), maroquin ocre jaune, au centre des plats supérieurs médaillon de veau noir portant le titre sur fond azuré et entouré d'un décor de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 632 €
rinceaux dorés, dos lisses avec titre doré à la chinoise, têtes dorées, non rogné, encadrement intérieur de même maroquin avec un filet gras à froid, couvertures et dos conservés (Creuzevault).
" Édition recherchée et appréciée, surtout en grand papier " (Carteret).

ORNÉE DE 33 COMPOSITIONS DE SYLVAIN SAUVAGE GRAVÉES À L'EAU-FORTE EN COULEURS AU REPÉRAGE.

Tirage limité à 543 exemplaires ; l'un des 75 réimposés sur papier d'Auvergne avec les gravures en couleurs au repérage (n° X), contenant une double suite en noir et une suite de la décomposition des planches.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 92.

Dos légèrement assombris. Quelques très rares rousseurs, très légères décharges.