Lot n° 345

[SARTHOU].- VALÉRY (Paul) — Regards sur la mer. — [Paris], Éditions Vialetay, [1966]. — 2 vol. in-folio (37,4 x 28 cm) en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. — 93 p., [3] ff., 2 ff. blancs.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 137 €
ÉDITION ORNÉE DE 18 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS PAR SARTHOU.

Tirage limité à 176 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur. Celui-ci est l'un des 18 sur papier du Japon nacré (n° 17) contenant l'aquarelle originale d'une planche double, un bon à tirer, la décomposition et la gamme montante d'une planche, une suite sur papier Auvergne et une suite sur papier Rives.

Exemplaire très pur.

Bibliographie :
Monod, 10899.

Légères salissures sur l'étui.