Lot n° 343

SAINT-JOHN PERSE — Amers. — Paris, Gallimard, nrf, 1957. — Grand in-8 (25,7 x 17,8 cm), box noir, sur les plats décor mosaïqué abstrait formé de deux larges pièces, verticale et horizontale, de box vert émeraude et vert jade, avec sphère...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 2 528 €
portant elle-même un cercle de box mauve et violine, décor identique avec variation au second plat, les couleurs des pièces de box étant jaune poussin et caramel, dos lisse avec titre à mi-partie en box vert émeraude et caramel, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours brun foncé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1966). — 187 p., [1] f., 1 f. bl.

Tirage limité à 680 exemplaires, celui-ci un des 105 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 15), second papier.

Élégante reliure mosaïquée de Georges Leroux.

Provenance :
René Rouzaud, parolier d'Édith Piaf (ex-libris avec ses initiales entrelacées et sa devise " La Goualante ").

Petites rousseurs éparses, petits frottements à l'étui