Lot n° 342

[ROUX].- DESNOS (Robert) — État de veille. — Paris, " Pour mes amis " [Robert Godet], 1943. — Grand in-4 (31,5 x 20,2 cm), box noir, sur les plats décor mosaïqué représentant un profil (celui de Desnos ?) en miroir d'un plat à l'autre,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 390 €
formé de trois filets droits et courbes à l'œser rouge, orangé et vert s'entrecoupant, large pièce de maroquin poncé rouge ou beige-vert évoquant le bas du visage, l'œil étant figuré par de petits traits de box jaune ou un disque de box bleu, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l'œser orangé, vert et rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1961). — 35 p., [1] f.

ILLUSTRÉE DE 10 GRAVURES AU BURIN DE GASTON-LOUIS ROUX.

Tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers réimposés sur papier d'Arches (n° XVIII), signé par l'auteur, comportant un dessin original à l'encre et au lavis titré " Romance ", une suite des eaux-fortes sur papier du Japon (annoncé sur papier de Chine à la justification), 5 eaux-fortes refusées et un état des gravures au burin. Monod précise que la suite des eaux-fortes peut être sur papier du Japon dans ce tirage, comme c'est ici le cas.

Espiègle reliure mosaïquée de Georges Leroux.

Provenance :
Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 312, avec reproduction de la reliure).

Bibliographie :
Monod, 3703.

Petites brunissures sur les couvertures, petite tache en pied d'une des gravures dans la suite sur papier de Chine, dos de la chemise passé, des frottements à la chemise et à l'étui.