Lot n° 341

[ROUAULT].- VOLLARD (Ambroise) — Les Réincarnations du Père Ubu. — [Rouen, Société Normande des Amis du Livre], 1955. — In-4 (27,4 x 19,4 cm), reliure à charnières piano en ébène de Macassar, dos lisse avec titre, auteur et illustrateur...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 390 €
à l'œser blanc cassé, tête rognée, doublures de palissandre des Indes, gardes de peau velours brune, étui en palissandre des Indes, couvertures et dos conservés (A. Taral [2006]). — 221 p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 23 CUIVRES HORS-TEXTE DE GEORGES ROUAULT. Chaque gravure est signée et datée de 1929 dans le cuivre.

Tirage à 210 exemplaires sur papier d'Auvergne Richard de Bas, celui-ci un des 80 numérotés en chiffres romains (n° XXXIX).

Belle reliure de palissandre et d'ébène d'Alain Taral ; les deux bois se fondent harmonieusement sur les plats comme s'ils ne formaient qu'un.

Bibliographie :
Monod, 11373.

Petites rayures de surface en pied du premier plat, quelques décharges des cuivres, petites traces en marge de la p. 69.