Lot n° 340

[RONCEREL].- BUTOR (Michel) — Solstice d'hiver. — [Reviers], Manière noire éditeur, 1999. — In-4 (33,1 x 25 cm), demi-buffle noir à petites bandes verticales de parchemin teinté en camaïeux de gris et une plus large dans les tons rouge et...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 011 €
brun, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser blanc cassé, doublures bord à bord de buffle noir, gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, chemise avec premier plat orné d'un décor et étui (N. Kiyomiya - 2000). — [2] ff., 12 p., [1] f.

ILLUSTRÉE DE 9 MANIÈRES NOIRES ET EAUX-FORTES ORIGINALES DE MICHEL RONCEREL.

Tirage limité à 46 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 2), signés par l'artiste et l'auteur.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Élégante reliure de N. Kiyomiya.

Des décharges des gravures, petits frottements à l'étui.