Lot n° 339

[RODIN].- HUGO (Victor) — Cinq poèmes. Booz endormi - Bivar- Ô soldats de l'an deux ! - Après la bataille - Les pauvres gens. — Paris, Pelletan, 1902. — Grand in-8 (25,2 x 17 cm), maroquin aubergine, sur les plats jeux de deux filets dorés...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 885 €
s'entrecroisant aux angles, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, tranches dorées, frise intérieure florale dorée, couvertures et dos conservés, étui (Marius Michel). — [2] ff., 71 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 35 COMPOSITIONS D'EUGÈNE CARRIÈRE, DANIEL VIERGE, WILLETTE, DUNKI, STEINLEN ET RODIN DONT LE PORTRAIT DE HUGO EST EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 25 exemplaires de présent sur papier vélin à la cuve du Marais, hors commerce, celui-ci n° X, imprimé pour Marius Michel, enrichi d'une suite des figures sur papier de Chine.

On a relié in-fine le prospectus annonçant la parution de l'ouvrage (2 ff.).
Intérieur très frais.

Exemplaire de Marius Michel, relié par ses soins.

Provenance :
Marius Michel (souscripteur).

Bibliographie :
Monod, 6146.

Dos passé avec des frottements, des défauts à l'étui.