Lot n° 338

[ROBAUDI].- SAND (George) — François le Champi. — Paris, Conquet, 1905. — In-8 (25,7 x 16,8 cm), maroquin brun, plats entièrement ornés d'un grand décor à répétition composé de fers rocailles et de 12 compositions mosaïquées...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 040 €
elles-mêmes garnies de pièces de maroquin havane et ornées de fers dorés, dos à nerfs orné de même, large encadrement intérieur de cinq filets dorés agrémenté de fers dorés, doublures et gardes de soie moirée beige, tranches dorées, couvertures et dos conservés (P. Ruban - 1908). — [7] ff., XX p., [4] ff., 184 p., [6] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 31 COMPOSITIONS PAR ROBAUDI, GRAVÉES AU BURIN ET À L'EAU-FORTE PAR HENRI MANESSE.

Tirage limité à 300 exemplaires ; l'un des 30 premiers exemplaires de grand choix sur papier du Japon ou vélin du Marais, ici sur papier vélin du Marais (n° 12), comportant trois états des planches.

Le prospectus de souscription de 4 pages est relié in-fine et contient le détail du tirage.

Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Robaudi en frontispice.

Provenance :
L. A. (ex-libris non identifié).

Dos de la couverture restauré, nerfs et mors légèrement frottés, quelques décharges.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.