Lot n° 337

[ROBAUDI].- MURGER (Henry) — Scènes de la vie de bohème. — Paris, L. Carteret, 1913. — In-8 (25,4 x 17,6 cm), maroquin turquoise, encadrement d'un filet doré et d'une petite guirlande dorée agrémentée de pièces de maroquin grenat et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 442 €
corail mosaïquées, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée rose, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J.-P. Barbance).
COMPOSITIONS D'ALCIDE ROBAUDI REPRODUITES EN COULEURS.

Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 1), enrichi d'une suite en noir et du prospectus illustré de l'édition.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, p. 296.

Premiers ff. un peu salis, déchirure réparée au faux-titre et au titre ; couverture un peu salie, quelques lacunes au dos. Dos de la reliure un peu assombri, dos de la chemise passé.