Lot n° 336

[RIPPL-RONAI, PITCAIRN-KNOWLES].- RODENBACH (Georges) Les Vierges.- Les Tombeaux. — Paris, Chamerot et Renouard, 1895. — 2 vol. in-8 (25,2 x 17 cm), box blanc pour le premier, noir pour le second, décor sur les plats et les dos lisses de pièces...

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 3 033 €
de veau ocre beige et box blanc et rose pâle pour le premier, même type de décor de pièces de box blanc, anthracite et vert pistache pour le second, titre sur les plats supérieurs, doublures et gardes de peau velours colorée, couvertures avec bandeaux conservées, chemises individuelles, chemise et étui (A. Boige - 2009).
Édition originale de ce diptyque commandité par Samuel Bing pour célébrer l'ouverture de sa galerie à l'enseigne de L'Art Nouveau le 26 décembre 1895.

LES VIERGES EST ILLUSTRÉ DE 4 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE EN COULEURS DE JOSEPH RIPPL-RONAI ET LES TOMBEAUX, DE 3 BOIS GRAVÉS EN NOIR DE JAMES PITCAIRN-KNOWLES.

Très bel ensemble illustré par deux amis proches du cercle des Nabis et dont les fragiles couvertures de papier moiré, l'une blanche, l'autre noire, sont bien complètes de leur bande de papier Ingres illustrée chacune d'un bois différent de James Pitcairn-Knowles.

Ensemble élégamment relié par Annie Boige.

Petite auréole très légèrement rosée autour du titre sur le plat supérieur du premier volume.