Lot n° 335

[RIGAL].- GROSJEAN (Jean) — Herbier. — S. l., Aux dépens d'un amateur, [1967]. — In-folio (44,4 x 27,5 cm), demi-maroquin rouille à bandes, bande centrale de parchemin décoré d'un motif imprimé de feuilles dans les tons vert, dos lisse...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 316 €
avec titre et auteur dorés, tête dorée. couvertures et dos conservés, étui. — XCVII p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 17 AQUATINTES DE J. J. J. RIGAL.

Tirage limité à 126 exemplaires numérotés, celui-ci un des 65 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 88), signé par l'auteur et l'artiste.

Bibliographie :
Monod, 5698.

Petits frottements au dos, étui frotté.