Lot n° 334

[RAY].- ÉLUARD (Paul) — Facile. — Paris, GLM, 1935. — In-8 (34,3 x 18 cm), monté sur onglets, box noir, sur le plat supérieur décor incrusté à niveau de basane bleu turquoise avec défauts de tannage, incrustation en creux de veau marbré...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 4 044 €
dans les tons bleus, incisions profondes, plus ou moins larges, avec fond bleu et titre en lettres de box gris en relief apparaissant dans un jour du décor, même type de décor au second plat mais reporté vers la tête et un peu moins grand, dos lisse avec auteur et illustrateur à la chinoise à l'œser bleu, doublures bord à bord de veau bleu-vert et gardes de peau velours noire, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu]).
OUVRAGE ORNÉ DE 12 PHOTOGRAPHIES DE MAN RAY REPRODUITES EN HÉLIOGRAVURE REPRÉSENTANT LE CORPS NU DE NUSCH, LA FEMME DE PAUL ÉLUARD.
Un des 1000 exemplaires sur vélin numérotés (n° 767).

Feuillets très légèrement brunis, très petits défauts à la couverture, très légères éraflures au dos de la chemise.