Lot n° 332

[PROSZYNSKA].- BOILEAU-NARCEJAC — Le Tueur du carnaval. — [Nice], Éditions Matarasso, 1987. — In-4 (28,5 x 22,7 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte de l'éditeur. — 25 p., [1] f.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 390 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 GRAVURES SUR CUIVRE À L'AQUATINTE DE PROSZYNSKA, DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 60 exemplaires, celui-ci l'exemplaire de tête sur papier Richard de Bas, numéroté 1, signé par les auteurs et l'artiste, comportant :
- un cuivre rayé ;
- 2 suites des 14 gravures originales, l'une sur papier du Japon, l'autre sur papier d'Arches Moulin du Gué, numérotées et signées ;
- 43 états des gravures, des dessins et aquarelles, parfois signés par l'artiste.

Quelques décharges, en particulier sur la page de titre, petites rousseurs et taches affectant la suite sur papier d'Arches.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.