Lot n° 331

[PRASSINOS].- RIMBAUD (Arthur) — Une Saison en enfer. — [Besançon ?], Les Bibliophiles comtois, [1966]. — In-4 (31,3 x 25,2 cm), maroquin de deux couleurs, framboise au premier plat, noir au second plat, décor par la lettre aux filets dorés...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 264 €
et au palladium se superposant, dos lisse bicolore avec nom de l'auteur à la chinoise formé de filets dorés et palladium, tête dorée, doublures et gardes de peau velours gris beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1991). — 104 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 EAUX-FORTES ET AQUATINTES DE MARIO PRASSINOS, DONT 6 HORS TEXTE.

Tirage limité à 966 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 145 nominatifs, imprimé pour Marcel Pécazaux (n° 135) et enrichi :
- d'une des 40 suites des eaux-fortes, celle-ci sur papier du Moulin Richard de Bas signée par l'artiste ;
- du menu du dîner des Bibliophiles comtois (30 mars 1968) orné d'une eau-forte originale de Prassinos non signée.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Élégante reliure de M. Richard.
Elle est reproduite dans le catalogue de l'exposition tenue en 1998 à la BHVP.

Provenance :
Marcel Pécazaux (souscripteur).

Bibliographie :
" L'image par la lettre ". Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 72.

Des décharges des eaux-fortes.