Lot n° 330

[PRASSINOS].- BANDELLO (Matteo) — L'Histoire tragique de Romeo Montecchio & Giulietta Capelletta. — Paris, Aux dépens de Pierre Vorms, 1947. — In-8 (25 x 19,3 cm), box noir, sur les plats décor en creux et en relief de pièces mosaïquées en...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 148 €
camaïeux de gris et noir, comprenant des pièces en box gris et veau gris très foncé, veau estampé, avec des incisions laissant apparaître des pièces de galuchat gris clair, de peau de varan du Nil blanc cassé et gris, décor agrémenté de petites pastilles sable mosaïquées, dos lisse avec titre en long à l'œser beige, tête rognée, doublures bord à bord de chagrin noir, gardes de daim noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - Ph. Fié - Lipinski - 1997]. — 136 p. et [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 12 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE DE MARIO PRASSINOS ET DES ORNEMENTS GRAVÉS SUR BOIS PAR ANGIOLINI D'APRÈS LES DESSINS DE L'ARTISTE.

Tirage limité à 242 exemplaires numérotés. Un des 20 hors commerce sur papier chiffon de Malacca de Lana et, parmi ce tirage, un des 7 nominatifs pour les collaborateurs (n° XVI), celui-ci imprimé pour Mme Paul Haasen, accompagnés d'un dessin original signé et daté de 1947, d'une suite des gravures (burins et ornements) et d'une gravure refusée signée.

Exemplaire enrichi d'un double envoi autographe signé de Prassinos à Madame Paul Haasen et son fils, le graveur Raymond Haasen. Le second figure au faux-titre : " Chère Madame Haasen, cher Raymond, voici le quatrième enfant que nous accouchons (sans compter l'enfant naturel). Puissions-nous en avoir encore beaucoup d'autres ! À vous mon amitié, toujours plus grande. Prasssinos. 13 déc. 1947. "

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Belle reliure mosaïquée doublée de Monique Mathieu.

La réalisation du corps d'ouvrage revient à J. Lipinski, la dorure à Ph. Fié.

Provenance :
Madame Paul Haasen et Raymond Haasen (souscription et envoi).

Bibliographie :
Monod, 923.

Quelques décharges des burins, papier légèrement bruni, petites salissures sur le dessin original, des frottements sur les plats de la chemise.

Commentaire :
Reliure réalisée à partir de parties de derme Dasyatidae et plus précisément de l'espèce dénommée Maculabatis gerrardi (Raie pastenagues).
Ces pièces ne sont pas soumises à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.

(Bos taurus domesticus) et n'est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.

Cette reliure est également réalisée dans des parties et fragments de
derme de Varan du Nil (Varanus niloticus).
Les parties en reptile (derme de Varan) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de
Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une
sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.