Lot n° 329

[POTIN].- HALÉVY (Ludovic) — La Famille Cardinal. — Paris, Blaizot, 1938 [1939]. — In-4 (32,8 x 24,8 cm), maroquin grenat, décor de volutes de maroquin cerise mosaïquées, souligné de filets dorés courbes, encadrant les plats, dos lisse...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 517 €
avec auteur, titre et artiste dorés, encadrement intérieur de maroquin grenat souligné de filets dorés aux coins, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours vert pomme clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gras). — [1] f., 161 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR EDGAR DEGAS D'UN PORTRAIT DE L'AUTEUR EN FRONTISPICE ET DE 32 MONOTYPES REPRODUITS À L'EAU-FORTE EN NOIR ET EN COULEURS PAR MAURICE POTIN.

Tirage limité à 350 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 174).
Les compositions ont été conçues par Degas vers 1880, mais l'ouvrage ne fut pas réalisé à l'époque.

Avant-propos de Marcel Guérin.

Unique ouvrage illustré par Edgar Degas, dans une reliure mosaïquée Art Déco très pure de Madeleine Gras.

" Influencée par Legrain, Madeleine Gras a créé un style moderne agréable. Un grand soin était accordé aux détails […]. Elle a éliminé les nerfs du dos pour permettre des compositions ininterrompues d'un plat à l'autre " (Duncan & De Bartha).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 197. Duncan et De Bartha, La Reliure en France. Art Nouveau-Art Déco 1880-1940, p. 191.

Menus frottements à la coiffe supérieure, quelques frottements à l'étui.