Lot n° 328

POIRET (Paul) — En habillant l'époque. — Paris, Bernard Grasset, 1930. — Grand in-12 (19 x 13,3 cm), box vert sapin, sur les plats large décor losangé d'inspiration Art Déco mosaïqué en box vert pomme et noir, souligné de pièces...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 3 286 €
géométriques au palladium, dos lisse avec titre à l'œser noir, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours vert émeraude, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1983). — 312 p., [2] ff.

ORNÉE DE 16 ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE : PHOTOGRAPHIES ET FAC-SIMILÉS DE DOCUMENTS AYANT TRAIT À LA MODE.

Tirage limité à 692 exemplaires, celui-ci un des 26 sur papier du Japon nacré (n° 2), premier papier.

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de Paul Poiret à M. Brun : " à Monsieur Brun, c'est tout à fait par aventure qu'un ancien marchand de jupons a mis sa signature sur ce joli Japon. Paul Poiret ".

Belle reliure mosaïquée parfaitement exécutée par les époux Miguet.

Provenance :
M. Brun (envoi et ex-libris).

Petites rousseurs éparses, affectant aussi les couvertures, petites taches sur les pièces en box noir, petites traces blanches au dos, quelques frottements au dos de la chemise.