Lot n° 327

PIEYRE DE MANDIARGUES (André) — Les Incongruités monumentales. — Paris, Robert Laffont, 1948. — In-8 (23,6 x 17,8 cm), box noir, sur les plats composition mosaïquée en creux et en relief formée de losanges et cercles (ou demi-cercles) de...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 4 802 €
box noir, au centre des plats onze listels horizontaux de box métallisé doré mosaïqués en creux aux chants incrustés de box métallisé rouge et bleu, dos lisse avec nom de l'auteur à l'œser bleu, titre en long doré à l'œser rouge, tranches dorées, doublures de box noir bordées d'un filet doré, doublures et gardes de daim bouton d'or, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1983). — 70 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE, EN FRONTISPICE, DE LA REPRODUCTION D'UNE GRAVURE DU XVIIIE SIÈCLE REPRÉSENTANT " L'ÉLÉPHANT TRIOMPHAL " DE M. RIBART.

Tirage limité à 635 exemplaires, celui-ci un des 35 premiers sur papier vergé blanc d'Annonay (n° 10).

Remarquable reliure mosaïquée de P.-L. Martin.
Elle a figuré à l'exposition Pierre-Lucien Martin de la Bibliotheca Wittockiana en 1987.

Provenance :
JPG (ex-libris, Vente Paris, Poulain-Le Fur, 17 et 18 mai 1995, n° 223).

Bibliographie :
Bibliotheca Wittockiana, Pierre-Lucien Martin, 1987, n° 199.

Papier légèrement bruni, une tache claire en marge de la p. 23, petites traces au premier plat de la couverture, petits frottements au dos de la chemise et à l'étui.