Lot n° 326

[PICASSO].- TZARA (Tristan) — De mémoire d'homme. — Paris, Bordas, 1950. — In-4 (32,7 x 24,2 cm), veau noir, sur les plats décor abstrait en creux et à niveau de pièces mosaïquées en box crème, en veau beige, gris-beige, bleu ciel et en...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 5 308 €
veau estampé gris souris, brun et anthracite, petites pièces de greenheart (bois) incrustées, petites incisions irrégulières, dos lisse avec titre à l'œser crème, tête rognée, doublures bord à bord de vachette teintée ocre, gardes de peau velours bouton d'or, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - Ph. Fié - A. Dorgeuille - 2006). — 116 p., [2] ff., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE DE 9 LITHOGRAPHIES DE PICASSO, DONT 8 HORS TEXTE ET UNE SUR LE TITRE.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci le premier des 20 hors commerce sur papier Alfa mousse (H.C. I).

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de T. Tzara :
" à Jean Marcenac poètes des causses, des causes et de l'amour, de tout [cœur] son AMI. Tristan Tzara, le 23 février 1951. "

Jean Marcenac consacra un long article élogieux à l'ouvrage dans les Lettres françaises du 8 mars 1951 sous le titre " Tristan Tzara et la fleur du printemps des hommes ".
Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Monique Mathieu.

Provenance :
Jean Marcenac (envoi).

Bibliographie :
Goeppert-Cramer, Picasso, n° 59.

Papier très légèrement bruni en marge, quelques frottements au dos de la chemise et à l'étui.