Lot n° 325

[PICASSO].- ROJAS (Fernando de) — La Célestine. — Paris, Éditions de l'atelier Crommelynck, 1971. — In-8 (21 x 16,9 cm), parchemin ivoire, passants de couture et de coiffe apparents en mors, titre en noir sur le plat supérieur, dos lisse...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 34 121 €
muet, chemise et étui (reliure de l'éditeur - Bernard Duval).
ÉDITION ORNÉE DE 66 EAUX-FORTES ORIGINALES DE PABLO PICASSO À PLEINE PAGE.

Tirage à 400 exemplaires numérotés sur papier canton de Richard-de-Bas, tous signés par Picasso ; l'un des 350 mis dans le commerce (n° 89).

Très bel exemplaire de ce livre rare.

Bibliographie :
Goeppert-Cramer, Livres illustrés, 1983, p. 358-361, n° 149.
Bloch, Œuvre gravé, n° 147.

Infimes et rares rousseurs.
Très légères salissures à l'étui.