Lot n° 324

[PICASSO].- REVERDY (Pierre) — Sable mouvant. — [Paris], Louis Broder, [1966]. — Grand in-folio (48 x 37,7 cm), reliure ajourée, box brun foncé, sur les plats composition ajourée s'ouvrant sur un large ovale de box chocolat, portant le titre...

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : 15 165 €
en relief en grandes lettres de box crème au premier plat et l'auteur et l'artiste au second plat, dos lisse avec titre, auteur et artiste à l'œser crème, tranches dorées, encadrement intérieur de box chocolat bordé d'un filet doré, doublures et gardes de peau velours gris beige, couvertures et dos de parchemin conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1969). — 51 p., 1 f. bl., [2] ff.
Édition originale posthume.

ILLUSTRÉE DE 10 AQUATINTES HORS-TEXTE DE PICASSO, GRAVÉES À MOUGINS ET TIRÉES PAR L'ATELIER CROMMELYNCK. CERTAINES SONT RETRAVAILLÉES À LA POINTE-SÈCHE ET AU GRATTOIR.

Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, tous signés par l'artiste, celui-ci le n° 56.

Intérieur très frais.

Impressionnante reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin.

Bibliographie :
Monod, 9686. Chapon, Le Peintre et le livre, p. 303.

Parchemin des couvertures et du dos jauni, infimes rayures sur les plats, très légers frottements aux coins, dos de la chemise et étui frottés.