Lot n° 322

[PICART LE DOUX].- APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. — Paris, Les Bibliophiles de France, 1962. — In-4 (31,8 x 25,8 cm), entièrement monté sur onglets, maroquin rouge, plats ornés d'un large motif ovale constitué...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 379 €
de multiples filets dorés droits et courbes, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures noires et dos conservés, étui (Michel Kieffer).
BELLE ÉDITION ORNÉE DE 60 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE JEAN PICART LE DOUX.

Tirage limité à 140 exemplaires ; l'un des 20 numérotés en chiffres romains sur papier vélin B. F. K. de Rives (n° XIII), réservés aux collaborateurs, au dépôt légal et aux archives.

Belle reliure de Michel Kieffer, l'un des deux commissaires au livre.

Bibliographie :
Monod, 341.

Décharges des figures, étui légèrement frotté.