Lot n° 321

[PICABIA].- BRETON (André) et SOUPAULT (Philippe) — Les Champs magnétiques. — Paris, Au Sans Pareil, 1920. — In-12 (18,7 x 12,8 cm), peau d'autruche chocolat, en pied du premier plat disque de cuir de Russie noir portant le nom du premier...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 780 €
auteur au palladium souligné par une bande verticale de cuir argenté, décor avec variation en tête du second plat, le nom du second auteur étant porté sur un carré de cuir de Russie noir, dos lisse avec titre à la chinoise au palladium, tranches au palladium, doublures et gardes de peau velours gris clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle - 2006). — 111 p., [4] ff.

ORNÉE EN FRONTISPICE SUR DOUBLE PAGE DES PORTRAITS DES AUTEURS PAR FRANCIS PICABIA NE FIGURANT QUE DANS LES EXEMPLAIRES DE LUXE.

Tirage limité à 180 exemplaires, un des 150 sur papier vergé d'Arches (n° 46).

L'ouvrage contient 8 chapitres écrits en écriture automatique.
Un des grands livres du Surréalisme.

Provenance :
Alain Devauchelle, Reliures 2003-2006, Librairie Les Argonautes, 2006, n° 9.

Bibliographie :
Talvart et Place, II, 221.

Infimes rousseurs éparses, affectant en particulier la page de titre, des défauts au dos de la couverture et petite bande d'insolation en gouttière du premier plat de couverture, petits frottements à l'étui.

Commentaire :
Reliure réalisé à partir de parties de derme d'Autruche d'Afrique (Struthio camelus) et provient de spécimens nés et élevés en captivité.
Les parties en derme d'Autruche d'Afrique (Struthio camelus) ne sont pas soumises à réglementation
au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.