Lot n° 320

PERET (Benjamin) — La Lumière ou la vie. — [Montpellier], Édition Fata Morgana, 1990. — In-4 (28,2 x 18,5 cm), reliure à plats rapportés, plats en box teinté monotypés rose-beige, motifs en relief de fil de lin anthracite répétés, dos...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 506 €
lisse en buffle noir avec titre en long au palladium, tête rognée, feuilles, gardes de peau velours gris et rose-beige, couvertures et dos conservés, coffret (N. Kiyomiya - 2001). — [9] ff.
Nouvelle édition de cet ouvrage paru dans Surréalisme, même (n° 5, 1959).

Tirage de luxe limité à 19 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 11), accompagnés de deux lavis originaux signés de Robert Lagarde.

Curieuse reliure de N. Kiyomiya.

Dos de la couverture jauni.