Lot n° 319

[PERA].- VERDET (André) — Les Fruits de la science. — Les Fleurs des saisons. — [Paris], Éditions de l'Obiou, 1989. — Grand in-8 (24,6 x 16,4 cm), box moutarde, décor réalisé par projection de peinture en camaïeu de vert et de rose dans...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 253 €
la moitié inférieure de chaque plat et débordant sur le dos (plus large au second plat), dos lisse avec auteur et titre à l'œser rose et vert, pièce métallique abstraite dans les tons vert-gris et rose enchâssée au premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, coffret (J.-P. Laurenchet - 1996). — [12] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 7 EAUX-FORTES DE LUCIANO PERA.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe multicolore de Luciano Pera : " à Maurice Houdayer, amicalement, Pera. "

Tirage de tête limité à 44 exemplaires sur papier vélin Magnani ivoire, celui-ci le n° 28, tous numérotés et signés par l'auteur et l'artiste.

Petites traces laissées dans la peau velours à l'intérieur de l'étui par la pièce métallique, quelques frottements au coffret.