Lot n° 318

[PERA].- VERDET (André) — Le Préposé aux sources. — S. l., Éditions Etruschi, [1987]. — In-8 (25,1 x 17 cm), chagrin lie-de-vin, sur le plat supérieur spirale mosaïquée en léger relief, constituée de bandes de différentes largeurs et...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 253 €
longueurs de chagrin vert, rose, rouge, marron, ocre et bleu, reprise du même motif au plat inférieur, mais à l'œser crème seulement, dos lisse orné de deux filets verticaux à l'œser crème, doublures et gardes de peau velours gris souris, couvertures et dos conservés, chemise et étui avec une petite sculpture en bronze insérée dans une fenêtre ménagée sur le plat supérieur (Richard - 1997).

ORNÉE DE 3 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LUCIANO PERA.

Tirage à 45 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 10 premiers (n° 9) accompagnés d'une suite en noir sur papier Pescia.

Exemplaire enrichi d'un dessin original aux crayons de couleurs signé de Luciano Pera, avec un envoi autographe pour Maurice Houdayer.

Bibliographie :
" L'Image par la lettre ", reliures de Michel Richard. Paris, BHVP, 1998, n° 85.