Lot n° 317

[PASCIN].- MORAND (Paul) — Fermé la nuit. — Paris, nrf, 1925. — In-8 (24,2 x 18,2 cm), box gris-beige, sur les plats composition abstraite formée de deux larges bandes de box gratté bordeaux incrustées de petits motifs rectangulaires...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 769 €
horizontaux et verticaux en box noir, bleu outremer, rouge, bouton d'or et ivoire, bordées de larges listels horizontaux en box ivoire et noir, dos lisse avec titre à l'œser blanc et noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1965). — 238 p., [2] ff.
Première édition illustrée.

ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES EN COULEURS ET DE 36 DESSINS À LA PLUME DE JULES PASCIN REPRODUITS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 407 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier vélin Lafuma (n° 71).

Élégante reliure mosaïquée de Georges Leroux.

Provenance :
Alexandre Loewy (ex-libris, vente Un libraire dans le siècle, Loudmer, 1996, n° 191).

Petites rousseurs éparses, des défauts au dos de la couverture, dos de la chemise passé, quelques frottements à l'étui.