Lot n° 316

[PASCIN].- MAC-ORLAN (Pierre) — Tombeau de Pascin. — Paris, Textes & Prétextes, 1944. — In-4 (33 x 25,2 cm), monté sur onglets, oasis naturel, sur le premier plat décor central de pièces de veau naturel et noir alternées et superposées...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 948 €
symbolisant un tombeau, série de filets horizontaux courts à l'œser noir avec nom de l'artiste à l'œser brun, au second plat série de filets horizontaux courts à l'œser noir avec nom de l'auteur à l'œser brun et début du titre à l'œser noir, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours fauve, couverture conservée, chemise et étui (A. Boige 2008). — [12] ff.

ILLUSTRÉE D'UN PORTRAIT DE MAC-ORLAN À LA MANIÈRE NOIRE EN FRONTISPICE, D'UN BOIS GRAVÉ ET DE 6 EAUX-FORTES DE JULES PASCIN.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin pur fil du Marais, celui-ci spécialement imprimé pour Madame Daragnès. Il est enrichi de 2 suites, l'une sur Japon ancien, avec les figures signées, l'autre sur papier vélin (portrait signé) et d'une autre suite (sans le bois), dont le portrait signé, sur papier vélin, sauf une sur papier vergé.

Provenance :
Jean-Gabriel et Madame Daragnès (justification et ex-libris).

Bibliographie :
Monod, 7585.

Décharge du frontispice sur la page de titre, quelques légères piqûres en pied de certains ff.