Lot n° 315

[PARIS].- QUENEAU (Raymond) — Les Exercices de style. — Paris, [Gabriel Paris], 1961. — In-4 (38 x 33 cm), demi-veau noir, plats destructurés en carton peint en vert émeraude découpés et mosaïqués de formes géométriques en relief en...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 4 297 €
veau rouge sur un fond de papier coquille d'œuf, rehauts de peinture noire et dorée, au plat inférieur large pièce verticale évoquant une épée mosaïquée en creux de veau rouge, en gouttière sont vissés des sphères en plastique blanc, dos lisse orné de filets dorés irréguliers, boîte (Knoderer). — 55 p., [1] f., 1 f. bl.
ÉDITION ENTIÈREMENT LITHOGRAPHIÉE EN NOIR PAR GABRIEL PARIS, À L'EXCEPTION DE 6 LITHOGRAPHIES EN COULEURS HORS TEXTE.

Tirage limité à 92 exemplaires, celui-ci un des 75 sur papier d'Arches (n° 9), signé par l'artiste.

Exemplaire en reliure de Knoderer.

Bibliographie :
Monod, 9349.

Petites mouillures en gouttière, papier bruni.