Lot n° 314

[PAPART].- CARAIRE (André) — Au Bord extrême. — Paris, Semios, [1983]. — Grand in-8 (29,3 x 19,6 cm), box chocolat, au premier plat, large décor mosaïqué formé de grandes pièces rectangulaires de reptile prune, agrémenté d'une...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 632 €
composition de petites pièces de box crème et de maroquin citron, orangé, vieux-rose, cerise, havane et bleu nuit se chevauchant parfois, pièce de maroquin teinté et imprimé avec un motif tressé bleu turquoise en creux, semé régulier de petites pastilles dorées, initiales du titre en maroquin noir et bleu en pied du premier plat, reprises en grand corps et en maroquin noir au second plat, dos lisse avec titre doré à la chinoise orné d'un filet doré, tête non rognée, encadrement intérieur de box chocolat, doublures et gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1992). — 7 ff., [1] f.

ILLUSTRÉE DE 2 GRAVURES À L'AQUATINTE EN COULEURS NUMÉROTÉES ET SIGNÉES DE MAX PAPART ET DE 2 AUTRES, AU CARBORUNDUM EN COULEURS, NUMÉROTÉES ET SIGNÉES, DE JAMES COIGNARD.

Tirage à 125 exemplaires sur papier du Moulin Pombié (texte) et du Moulin de Larroque (gravures), signés par l'auteur et les artistes, celui-ci un des 10 premiers (n° 9) du tirage des 90 numérotés, accompagnés d'une suite en couleurs de l'illustration.

Exemplaire entièrement monté sur onglets, entièrement non rogné.

Belle reliure mosaïquée de Michel Richard.

Provenance :
" L'image par la lettre ". Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 13.

Menues griffures sur les plats, petits frottements au dos de la chemise et à l'étui.