Lot n° 305

[MIRÓ].- PRÉVERT (Jacques) — Adonides. — Paris, Maeght Éditeur, 1975. — In-folio (39,9 x 33 cm) en feuilles, couverture gaufrée et rempliée, boite. — 2 ff. bl., 63 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 10 110 €
ÉDITION ORNÉE DE 46 EAUX-FORTES ET AQUATINTES EN COULEURS ET GAUFRÉES DE JOAN MIRÓ, DONT UNE HORS TEXTE SIGNÉE ET NUMÉROTÉE.

Tirage limité à 225 exemplaires sur papier vélin d'Arches signés par l'artiste et l'éditeur (n° 95). La première eau-forte est numérotée et signée par l'artiste (95/200).

La signature de l'auteur à la justification est un fac-similé en raison de son décès avant la fin de l'entreprise éditoriale.

Bibliographie :
Monod, 9284.

Des décharges, bords de la couverture très légèrement effrangés.