Lot n° 304

[MIRÓ].- CREVEL (René) — La Bague d'aurore. — [Paris], Louis Broder, [1957]. — In-12 carré (16,7 x 13,6 cm), box rose très pâle, sur le plat supérieur décor circulaire en relief de box multicolores mosaïqués, plus ou moins brillants,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 055 €
formant le titre, en pied du plat inférieur nom de l'auteur horizontal, traité de la même façon, dos lisse muet, doublure de peau velours bleue, doubles couvertures rempliées conservées (la première en papier Montval, la seconde en papier Japon), chemise et étui (A. Devauchelle - 2006). — 39 p., [3] ff.
Édition originale de cet ouvrage formant le 4e volume de la collection du " Miroir du poète ".
ILLUSTRÉE D'UNE POINTE SÈCHE EN NOIR TIRÉE SUR PAPIER JAPON POUR LA COUVERTURE ET DE 5 EAUX-FORTES ET AQUATINTES EN COULEURS, NON SIGNÉES, DONT UNE EN FRONTISPICE, DE JOAN MIRÓ.

Tirage unique à 130 exemplaires, dont 15 hors commerce, sur papier vélin de Rives, tous signés par l'artiste (n° 35).

Belle reliure mosaïquée d'Alain Devauchelle.

Bibliographie :
Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, 44. Chapon, Le peintre et le livre, p. 250-251 (avec reproduction d'une eau-forte).

Décharges des eaux-fortes. Quelques rousseurs aux derniers ff. blancs et à la couverture de papier du Japon. Dos de la chemise légèrement passé.