Lot n° 303

[MIRÓ].- CHAR (René) — Nous avons. — Paris, Louis Broder, 1959. — In-12 oblong (12,8 x 18,6 cm), cuir de Russie caramel brillant, décor occupant la presque totalité des plats de pièces irrégulières mosaïquée en box lilas, mauve et...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 813 €
chagrin tourterelle, avec des motifs concentriques de box jaune, vert, saumon, rose beige clair et veau gris, bordés de fines incisions à fond noir, dos lisse avec titre à la chinoise en lettres stencil mosaïquées de box bleu roi et violet, doublures bord à bord de maroquin vert Empire à grain poncé, gardes de peau velours vert amande, couvertures et dos conservés d'un seul tenant (Leroux - 1995).
Édition en partie originale.

ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE JOAN MIRÓ, DONT UNE GRANDE POUR LA COUVERTURE, AINSI QUE D'UN BOIS TIRÉ SUR TABIS VERT MOUSSE, servant originellement pour l'étui.

Tirage à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin du Moulin d'Ambert, l'un des 20 en chiffres romains (n° III), signé par Char et Miró.

Amusante reliure mosaïquée de Georges Leroux évoquant les formes des eaux-fortes de Miró.

Bibliographie :
Cramer, 53. Chapon, Le Peintre et le livre, 302. PAB, Char, n° 85.

Quelques légères décharges des eaux-fortes. Menus défauts à la chemise et à l'étui.