Lot n° 301

[MICHAUX].- PEYRÉ (Yves) — Décisive pliure du ciel. — [Paris], l'Ire des vents, 1984. — Pet. in-folio (40,8 x 30,6 cm), maroquin noir à grain accentué, sur les plats décor de bandes verticales en creux, en relief ou à niveau, de veau...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 769 €
noir, box rouge, vert bronze et vert tilleul vernis, la bande centrale de veau noir est parcourue d'incisions profondes à fond de box vernis vert ou rouge et de filets obliques au palladium et à froid, dos lisse avec titre à la chinoise au palladium, doublures et gardes de peau velours gris-beige, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J-P. Miguet - 1989).
Édition originale ORNÉE D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE D'HENRI MICHAUX EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; l'un des 25 du tirage de tête (n° III), comportant un tirage ne noir de la lithographie justifié et signé par Michaux ainsi que 3 tirages en couleurs marqués de son timbre.

Superbe exemplaire.

Étui un peu frotté.