Lot n° 300

MICHAUX (Henri) — Peintures et dessins, avec un avant-propos et des légendes extraites de l'œuvre poétique de l'auteur. — Paris, Éditions du point du jour, 1946 — In-8 (25,6 x 20,4 cm), monté sur onglets, box violine, sur les plats décor...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 264 €
de formes irrégulières de maroquin légèrement poncé et teinté à l'aérographe, incrustées en creux et à niveau, ainsi que de veau vert incrusté en relief, doublures et gardes lilas, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paule Ameline - 1996).
Édition en partie originale.

ILLUSTRÉE DE 43 PEINTURES ET DESSINS EN NOIR ET EN COULEURS DE L'AUTEUR, IMPRIMÉS EN HÉLIOGRAVURE ET MONTÉS SUR ONGLETS, PROTÉGÉS PAR DES SERPENTES LÉGENDÉES EN ROUGE.

Tirage limité à 920 exemplaires tous imprimés sur papier de Rives, celui-ci un des 900 numérotés (n° 9).