Lot n° 299

[MERSON].- MÉRIMÉE (Prosper) — La Jaquerie [sic]. — Scènes féodales. — Paris, [Librairie des Dix, Romagnol], 1904. — Grand in-8 (25,8 x 16,8 cm), maroquin noisette, sur les plats décor mosaïqué formé de deux listels havane en...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 379 €
encadrement, bordés d'un filet doré et de larges feuillages en maroquin vert sapin aux angles également sertis d'un filet doré, dos lisse avec titre doré et rappel du décor, tranches dorées, doublures de maroquin havane recouvert d'un décor central à la croix, entouré d'une rosace à froid, en maroquin vieux-rose, vert amande et grenat agrémenté de rinceaux et fleurons dorés, en tête et en pied intérieur d'église stylisé à froid ponctué de petites pièces en forme de trèfle en maroquin vieux-rose bordées de filets dorés, gardes de soie chocolat, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Lortic). — [1] f., II p., [1] f., 285 p., [3] ff. dont 1 bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 40 COMPOSITIONS DE LUC-OLIVIER MERSON, GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR CHESSA.
Tirage limité 500 exemplaires, un des 25 sur papier de Chine accompagnés de 4 suites des figures sur papier de Chine, dont une dans le texte et 2 avec remarque. On joint une épreuve d'essai volante sur papier de Chine pour la composition d'un " jacque " à la massue.

Exemplaire complet de l'avis de parution.

Luxueuse reliure mosaïquée doublée de Marcellin Lortic.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 279 (pour l'édition Blaizot, 1909).

Menus frottements aux coins, petites rousseurs en marge de certains feuillets en début de volume, quelques gravures des suites brunies, des défauts et frottements à l'étui.