Lot n° 298

[MATTA].- MICHAUX (Henri) — Vigies sur cibles. — Paris, Éditions du Dragon, 1959. — In-4 (33,2 x 23,8 cm), alligator du Mississippi lie-de-vin, sur les plats incrustations en relief et à niveau de pièces de même peau, petites incisions...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 780 €
irrégulières, forme allongée évidée avec semé de sequins rouge-orangé, bleu ciel et noir patinés, dos lisse avec titre en veau teinté bleu et à l'œser noir sur de petites bandes de veau estampé vieux-rose, tête rognée, doublures bord à bord de peau de crocodile lie-de-vin, gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - C. Ribal - A. Dorgeuille - 2009). — 63 p., [2] ff., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE DE 9 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE EN COULEURS AU REPÉRAGE DE ROBERTO MATTA, DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 99 exemplaires numérotés sur papier spécialement fabriqué pour l'édition par A.-G. Cabrol. Un des 90 contenant les 9 gravures en couleurs, celui-ci hors commerce.

Élégante reliure mosaïquée de Monique Mathieu.

Bibliographie :
Talvart et Place, XV, p. 20.
Monod, 8130.

Petites décharges des eaux-fortes, quelques frottements au dos, intérieur frais.